В крупном районе Согда не хватает поливной воды

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТрактор на посевных работах
Трактор на посевных работах - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Председатель Джаббор-Расуловского района рассказал об единственной проблеме, которая стоит на повестке дня у руководства
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. В Джаббор-Расуловском районе Согдийской области проблем нет, кроме дефицита поливной воды для полей.
Об этом заявил глава администрации Тохир Кудратзода.

"Мы постоянно работаем над этим вопросом. Если будет вода и развитое сельское хозяйство, то других вопросов не останется. Ежедневно, приходя на работу, мы начинаем свой рабочий план с проблемы подачи поливной воды", - подчеркнул он.

По официальной информации, в 2023 году власти Джаббор-Расуловского района рассчитывали засеять 5,9 тыс. га хлопчатника, но из-за маловодия посев выполнили на площади 3,9 тыс. га.
В Согде борются с последствиями стихийного бедствия
Населенный пункт для своих сельскохозяйственных нужд получает ресурсы из самотечного канала Ходжабакирган, но в этом году в поливной сезон приток резко уменьшился, что привело к снижению объема урожая.
По данным специалистов, в настоящее время вода через Ходжабакирган поступает в объеме 10 кубометров и дехканами района проводится повторный сев.
Лента новостей
0