"Пока не найдем, будем искать": КЧС о похищении зампреда "Ориёнбанка"

© Sputnik / Амир ИсаевРустам Назарзода, архивное фото
Рустам Назарзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В КЧС Таджикистана сообщили, что поиски Шухрата Исматуллоева продолжаются и не закончатся до тех пор, пока не будет результатов
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Спасатели не прекратят поиски бывшего зампреда "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева, независимо от статуса пропавшего.
Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода.
Он также сообщил, что определение местонахождения тела зампреда "Ориёнбанка" затруднено из-за высокого уровня воды в реках, но спасатели не сдаются.
Отмечается, что поиски ведутся в различных районах, включая Варзоб и зону от Айни до границы с Узбекистаном.
Сотрудники КЧС используют специальную технику в водоемах, подчеркнул Назарзода.
Вместе с тем глава комитета напомнил, что работы по обнаружению тела бывшего зампреда могут продолжаться несколько месяцев из-за труднодоступных зон поиска.
Ранее Генпрокуратора республики подтвердила факт убийства Исматуллоева.
Напомним, первого зампреда "Ориёнбанка" 23 июня похитила и убила в Душанбе преступная группировка, организованная Дилшодом Саидмурадовым.
Мужчина спланировал это преступление еще в марте 2022 года. Для его осуществления он организовал вооруженную группировку численностью более 10 человек.
Генпрокуратура Таджикистана раскрыла подробности убийства зампреда "Ориёнбанка"
Так, вечером 23 июня на улице Закария Рози в Душанбе Саидмурадов и другие участники преступления похитили и насильно посадили в машину Исматуллоева.
По информации прокуратуры, они выехали в село Шодоб-1, расположенное в сельской общине Чорбог Варзобского района.
Затем, чтобы скрыть следы преступления, тело зампреда и автомобиль злоумышленники сбросили в реку Зеравшан.
Часть подозреваемых скрылись в России, остальные - в Турции, откуда один 30 июня попытался приехать в Молдову.
При пересечении государственной границы Молдовы, опасаясь ареста и экстрадиции в Таджикистан, преступник застрелил двоих силовиков в аэропорту.
В настоящее время по данному уголовному делу задержано 5 участников ОПГ, совместно с правоохранительными органами зарубежных стран проводятся соответствующие мероприятия по задержанию еще пятерых преступников.
Лента новостей
0