КЧС Таджикистана предупредил о новых селях

© Фото очевидцаПоследствия Ливней в Джаббар Расуловском районе
Последствия Ливней в Джаббар Расуловском районе - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В КЧС Таджикистана напомнили водителям и альпинистам о том, что при движении в горной местности необходимо строго соблюдать правила безопасности
ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. В некоторых регионах Таджикистана прогнозируются возникновения локальных и ледниковых селей, сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
По данным синоптиков, паводки ожидаются 1-2 августа на западе Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской области, а также в отдельных районах республиканского подчинения.
В этой связи комитет убедительно просит граждан соблюдать все меры предосторожности.
Для предотвращения последствий от селей жителям рекомендуется расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки, по мере возможности воздержаться от сбора дров, рыбалки, выпаса скота и охоты на опасных участках.
Разрушительное наводнение в Согде повредило 63 фермерских хозяйства
КЧС напоминает водителям и любителям альпинизма, горного авто-, мото- и велотуризма о том, что при движении в горной местности необходимо строго соблюдать технику безопасности, а также установленный интервал движения.
Ранее мощный сель сошел на территории сельского джамоата Урметан Айнинского района. В результате разгула стихийного бедствия пострадало 161 хозяйство.
Грязевая масса подтопила 16 жилых домов и 81 приусадебный участок, а также нанесла частичный урон 64 вспомогательным сооружениям.
Лента новостей
0