В КЧС объявили штормовое предупреждение из-за схода селей

CC0 / Natalia Kollegova / Сход селей
Сход селей - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В КЧС Таджикистана призвали соблюдать правила безопасности при передвижении через перевалы и горные дороги в связи с опасностью схода селей
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. В некоторых регионах Таджикистана объявлено штормовое предупреждение в связи с опасностью схода селей, сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
По данным КЧС, паводки ожидаются на западе Горно-Бадахшанской автономной и Согдийской областей, а также в отдельных районах республиканского подчинения с 29 по 31 июля.
Кроме того, в некоторых городах Хатлона, РРП и Душанбе прогнозируются пыльные бури из-за усиления ветра.
Отмечается, что какое-то время атмосферный воздух будет загрязнен, в связи с чем в КЧС Таджикистана рекомендуют не выходить на улицу без маски, а также не менее 2-3 раз проводить влажную уборку в доме.
Тепловой стресс: чего следует остерегаться в жару
В Комитете также напомнили соблюдать правила безопасности при передвижении через перевалы и горные дороги, при сборе лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.
Жителям предгорных и горных районов Таджикистана КЧС рекомендует быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоемов.
Также спасатели убедительно просят граждан расчистить все водоемы для предотвращения последствия схода селей.
Лента новостей
0