"Барки точик" должна Сангтудинской ГЭС-1 почти 250 млн долларов

CC BY-SA 3.0 / alzium / Здание энергохолдинга "Барки точик", архивное фото
Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Средний уровень оплаты текущих поставок с начала 2023-го со стороны госэнергохолдинга не превышает 31%, уточнили в Сангтудинской ГЭС-1
ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Долг госэнергохолдинга "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1 продолжает расти, говорится в отчете гидроэлектростанции по итогам первого полугодия.
Согласно данным, сумма задолженности превысила 247 млн долларов. Таким образом, за 6 месяцев 2023-го показатель вырос примерно на 32 млн.

"Средний уровень оплаты текущих поставок с начала 2023-го со стороны госэнергохолдинга не превышает 31% от стоимости поставленной электроэнергии", - уточнили представители Сангтудинской ГЭС-1.

Напомним, ответственность по дебиторской задолженности "Барки точик", которая растет с каждым годом, легла и на фирму "Распределительные электросети".
В феврале замдиректора департамента продаж и маркетинга ведомства Хабибулло Якубов заявил, что одной из задач созданной компании является недопущение увеличения этого долга.
Сети для "Барки точик", или Почему компания продолжает вязнуть в долгах
Тогда он также уточнил, что почти 137 млн долларов от общей суммы задолженности связано с нежеланием населения Таджикистана платить за использование электроэнергии.
Лента новостей
0