Еще больше пыли и паводков: прогноз таджикских синоптиков

© пресс-служба УЧС Наманганской областиСильный сель сошел в Касансае
Сильный сель сошел в Касансае - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Риск схода селей вызван сильной жарой, которая установилась на территории республики, что вызывает чрезмерное таяние воды в горах
ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Таджикское агентство по гидрометеорологии предупреждает жителей и гостей страны об опасностях селей и пыльных бурь.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 25 июля в связи с жаркой погодой ожидается повышение уровня воды в бассейнах таких рек, как Вахш, Пяндж и Зеравшан.
При этом в отдельных районах Согдийской области, РРП и на западе Горного Бадахшана возможен сход гляциальных паводков.
Кроме того, в связи с усилением ветра 28 и 29 июля на большей части территории Хатлонской области, в РРП и городе Душанбе, а также местами на западе ГБАО пройдет пыльная буря.
Опасность паводков сохраняется в Таджикистане на протяжении последних недель. Риск вызван сильной жарой, которая установилась на территории республики, что вызывает чрезмерное таяние воды в горах.
На Таджикистан надвигается тропическая жара: точный прогноз
Во избежание разрушительных последствий схода селей спасатели обращаются к гражданам с просьбой провести работы по расчистке селесбросов, арыков, каналов и других водоемов, расположенных вблизи или на территории мест проживания.
Лента новостей
0