СМИ: Турция вряд ли поддержит Украину по зерновой инициативе

© Sputnik / Андрей Крылов / Перейти в фотобанкКрымский мост через Керченский пролив, архивное фото
Крымский мост через Керченский пролив, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
После отзыва российских гарантий безопасности судоходства в Черном море Турция не станет рисковать потенциальной потерей судов
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. После окончания зерновой сделки основной задачей украинских властей может стать получение военного сопровождения судов Турцией, однако та вряд ли поддержит такое предложение, передает информационное агентство Bloomberg.
"Главная задача для Украины сейчас - это получить поддержку Турции", - сказал агентству глава украинской сельскохозяйственной компании HarvEast Holding Дмитрий Скорняков.
При этом источники Bloomberg заявляют, что это окажется огромным риском для Турции, которая не станет подвергать опасности собственный флот, а скорее сконцентрируется на "возобновлении сделки при участии России".
"Это был бы слишком рискованный шаг для Турции, страна вряд ли станет ввязываться", - поделились мнением источники.
Напомним, 17 июля РФ заявила о прекращении так называемой черноморской зерновой инициативы.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Киев намерен продолжать поставки зерна без участия РФ в сделке
Впоследствии украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина намерена поставлять зерно по Черному морю без участия России в инициативе.
Он добавил, что с Киевом связались компании - владельцы судов.
"Сказали, что готовы, если Украина выпустит, а Турция пропустит, так что все готовы продолжать поставки зерна", - заключил Зеленский.
Лента новостей
0