Военные 201-й РВБ почтили память погибших в бою на 12-й погранзаставе

© Foto / Пресс-служба ЦВО РФВоеннослужащие РФ почтили память пограничников, погибших в 1993 году у села Сари-Гор на таджикско-афганской границе
Военнослужащие РФ почтили память пограничников, погибших в 1993 году у села Сари-Гор на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Почетным гостем на митинге был герой России генерал-лейтенант Андрей Мерзликин, который в 1993 году принимал меры для отражения нападения на 12-ю погранзаставу
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Военнослужащие 201-й российской военной базы приняли участие в траурном митинге, посвященному 30-й годовщине со дня боя на 12-й погранзаставе, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа РФ.
Мероприятие прошло на месте гибели пограничников близ села Сари-Гор на таджикско-афганской границе. На нем также присутствовали ветераны 201-й РВБ, сотрудники погранвойск, работники посольства России в Таджикистане, представители общественных организаций Таджикистана и России.
"Почетным гостем на митинге был герой России генерал-лейтенант Андрей Мерзликин, который в 1993 году руководил личным составом и принимал необходимые меры для отражения нападения на 12-ю погранзаставу", - уточнили в пресс-службе ЦВО РФ.
Отмечается, что память офицеров и солдат, погибших в бою, почтили минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к подножию мемориала.
Напомним, 13 июля 1993 года группы боевиков в количестве 200-250 человек пыталась прорваться на территорию Таджикистана с Афганистана.
Более 11 часов 45 российских пограничников и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, прикомандированных к 12-й погранзаставе сдерживали атакующих.
"Доходило до рукопашной": пограничники о бое в Таджикистане на 12-й заставе
Застава была отбита, однако в ходе сражения погибли 25 человек с российской стороны. Шестеро человек были удостоены звания Героя РФ, в том числе четверо - посмертно.
В ходе боя пограничная застава была полностью разрушена. Ее восстановили на новом месте, а в 2005-м участок таджикско-афганской границы, который оборонял Московский погранотряд, перешел под контроль погранслужбы республики.
Лента новостей
0