Таджикские банки выдали более 9 млрд сомони кредитов за полгода

© Sputnik Национальный банк Таджикистана
Национальный банк Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Объем выданных кредитов составил порядка 9,3 млрд сомони, что почти в полтора раза больше, чем показатель аналогичного периода предыдущего года
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Банковская система Таджикистана выдала кредитов на сумму более 9 млрд сомони за период с января по июнь 2023 года.
Об этом сообщил помощник президента республики по экономическим вопросам Нематулло Хикматуллозода в ходе совещания - подведения итогов работы таджикских банков за первое полугодие 2023-го.
В частности, объем выданных кредитов составил порядка 9,3 млрд сомони, что на 2,7 млрд сомони или почти в полтора раза больше, чем показатель аналогичного периода предыдущего года.
В связи с этим Хикматуллозода отметил, что реализация инициативы президента страны Эмомали Рахмона по повышению кредитного предложения гражданам требует принятия дополнительных мер.
Среди них он назвал увеличение количества банковских предприятий, снижение ставки по процентам и введение новых электронных услуг.
На что в Таджикистане берут кредит: ответ "Амонатбанка"
Напомним, как указали представители "Амонатбанка", за 12 месяцев 2022-го ипотечным кредитованием в Таджикистане воспользовался лишь 51 человек на общую сумму 10,7 млн сомони.
Лента новостей
0