Лавров: Россия не вернется к прежним отношениям с недружественными странами

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Министр напомнил, что гибридная война против России была развернута странами Запада еще в 2014 году, а сейчас она резко активизировалась
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Россия не собирается возвращаться к прежнему формату отношений со странами, зарекомендовавшими себя в качестве недружелюбных, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Если они вдруг решат отказаться от антироссийского курса, то мы посмотрим, о чем конкретно идет речь, и будем определяться с дальнейшей линией с опорой на наши интересы", - добавил он.
Как напомнил Лавров в интервью изданию "Лента.ру", гибридная война против России была развернута странами Запада еще в 2014 году, а сейчас она резко активизировалась.
"Агрессивные шаги недружественных государств создают экзистенциальную угрозу для России. В этом нет никаких сомнений. Свое право на свободное и суверенное развитие нам придется отстаивать всеми имеющимися средствами", - подчеркнул министр.
Лавров: цель Запада - воспрепятствовать расширению БРИКС
Он отметил, что страны Глобального Востока и Юга не только не стали присоединяться к санкциям против РФ, но и, напротив, развивают с Россией практическое взаимодействие в интересах совместного развития.
Лента новостей
0