В Германии задержали таджиков, подозреваемых в подготовке терактов

© AFP 2023 / ANDREAS GEBERTПолицейский спецназ Германии
Полицейский спецназ Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Также был задержан один туркмен и один кыргыз. Подозреваемые попали в страну под видом украинских беженцев, используя поддельные документы
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Немецкий спецназ провел крупную операцию по задержанию семерых выходцев из Центральной Азии, преимущественно таджиков, которые подозревались в подготовке теракта на территории Германии.
Как сообщило издание Bild со ссылкой на прокуратуру, некоторые задержанные попали в страну под видом украинских беженцев, используя поддельные документы.
"Подозреваемые планировали теракты в духе "Исламского государства"*. Они также пытались получить оружие и, возможно, уже вели наблюдение за потенциальными целями", - заявили в прокуратуре.
Речь идет о мужчинах-таджиках, а также об одном туркмене и одном кыргызе. Все они были связаны с организацией "Вилаят Хорасан"* - афганским отделением ИГИЛ*.
В прокуратуре уточнили, что подозреваемые приехали в Германию весной 2022 года и не позднее июня на месте сформировали террористическую организацию.
Ранее представители ШОС заявили об озабоченности возможностью распространения экстремизма из Афганистана в другие страны.
ШОС озабочена распространением экстремизма из Афганистана в соседние страны
"Мирный Афганистан, свободный от терроризма и наркотрафика, отвечает интересам ШОС", - высказался президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
* Террористические организации, запрещены в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0