Си Цзиньпин на саммите ШОС призвал вместе выступить против цветных революций

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Председатель КНР выступил на 23-м саммите глав стран Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в онлайн-формате
ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. Страны ШОС должны выступать против цветных революций и вмешательства извне в дела других государств.
Об этом заявил председатель Китая Си Цзиньпин в ходе саммита глав стран Шанхайской организации сотрудничества, проходящего в онлайн-формате.
"Нужно сохранять бдительность к попыткам извне разжигать новую холодную войну и провоцировать блоковую конфронтацию в нашем регионе", - отметил он.
Глава КНР добавил, что политика стран, входящих в объединение, должна строиться на уважении коренных интересов друг друга, отказе от конкуренции в пользу сотрудничества.
Си Цзиньпин также напомнил об инициативах, связанных с финансовыми расчетами в национальных валютах, и подчеркнул, что эти процессы должны активно развиваться внутри организации.
Китай готов поделиться своими возможностями во имя прекрасного мира, заключил глава КНР.
Напомним, саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества открылся в индийском Нью-Дели. Он проходит в виртуальном режиме.
Заседание глав стран ШОС в режиме онлайн: прямая трансляция
По итогам саммита будут подписаны Нью-Делийская декларация и ряд других документов.
Лента новостей
0