ЕАБР вложит в Таджикистан еще 650 млн долларов

CC0 / pxhere / Доллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Соглашение о финансировании достигнуто на встрече главы Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода с председателем ЕАБР Николаем Подгузовым
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Евразийский банк развития выделит 650 млн долларов на реализацию приоритетных проектов Таджикистана, сообщили в Управлении международного сотрудничества Министерства экономического развития и торговли республики.
Согласно договору, средства будут предоставлены в течение трех лет с 2023-го по 2026 год.
Соглашение о финансировании было достигнуто на встрече главы Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода с председателем ЕАБР Николаем Подгузовым.
Отмечается, что переговоры состоялись в рамках ежегодного заседания Совета Евразийского банка развития в Астане.
ЕАБР сообщил о замедлении роста цен в Таджикистане
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества между Таджикистаном и ЕАБР, привлечения льготных средств.

"Завкизода обратился с запросом об увеличении финансирования [ряда] секторов Таджикистана, в том числе развития зеленой экономики, индустриализации, усиления экспортного потенциала, цифровой экономики и социальных сфер", - уточнили в Управлении.

Председатель ЕАБР выразил готовность увеличить финансирование проектов в этих направлениях и заверил, что инвестиционный портфель банка в Таджикистане увеличится до 5% от его общего инвестиционного портфеля.
На сегодняшний день ЕАБР и его структуры реализовали 13 инвестпроектов на общую сумму 266,4 млн долларов.
Лента новостей
0