Курбан-байрам: традиции празднования

Подписаться
Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама в память о жертве пророка Ибрахима
Всем мусульманам желательно поститься за день до наступления Курбан-байрама (Иди Курбона). День перед Курбан-байрамом называется День Арафат. Это самая важная часть и кульминация хаджа. В этот день паломники находятся в долине Арафат.
Верующие восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями (ритуал побивания Шайтана камнями) и таваф (семикратный обход вокруг священной Каабы).
Праздник Курбан-байрам (Иди Курбон) начинается рано утром. Каждый мусульманин должен придерживаться следующих традиций.
Совершать намаз. Рано утром мужчины, совершив омовение и не завтракая, отправляются в мечеть. Они надевают чистую праздничную одежду.
Владимир Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом
В мечети совершается праздничная молитва на Курбан-байрам (Иди Курбон), после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняются происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.
Совершить жертвоприношение. На территории мечети или на специально отведенной площадке (намазгах) мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Если по каким-то причинам верующий не может заколоть животное самостоятельно, он должен хотя бы присутствовать рядом.
Мясо жертвенного барашка на Курбан-байрам (Иди Курбон) можно раздать семьям нуждающихся. Шкуру животного нельзя выбрасывать. Верблюда или крупный рогатый скот можно принести в жертву за семерых человек, а мелкий рогатый скот можно заколоть только за одного человека, если позволяет семейный бюджет.
Накрыть стол. Каждая семья накрывает на Курбан-байрам (Иди Курбон) праздничный стол и готовит разнообразные мясные блюда со специями. На столе также выставлены многочисленные сладости и угощения для родственников и гостей.
Курбан-байрам, или Иди Курбон - 2023: значение и традиции праздника
Подарить подарки. Друзьям и родственникам нужно преподнести подарки на Курбан-байрам (Иди Курбон). В первый день в Таджикистане принято дарить сладости соседским детям, стучащим в ворота. В последующие после праздника дни обычно наносятся визиты родным, близким и знакомым.
Лента новостей
0