Эрдоган задержится до 2028 года? Биография турецкого лидера

© AFP / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
В Турции 28 мая проходит второй тур президентских выборов, поскольку по итогам голосования 14 числа ни один из кандидатов не преодолел планку в 50%
В гонке за кресло президента Турции участвуют действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган и его главный соперник лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.
По опросам лидирует Эрдоган. Тем не менее у его соперника есть шанс увеличить электоральную базу, отмечают аналитики.
Действующий турецкий лидер является приверженцем консервативной демократии и сторонником вхождения страны в Евросоюз на своих условиях. Кроме того, он выступает за уменьшение трений между исламским и западным мирами
Что еще известно о находящемся у власти около 20 лет Эрдогане - в материале Sputnik Таджикистан.

Биография Реджепа Тайипа Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в Стамбуле в семье работника береговой охраны.
В юности всерьез увлекался футболом: его готов был принять клуб "Фенербахче", но отец будущего политика был против спортивной карьеры сына.
В 1981-м Эрдоган окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара.
К тому моменту он уже активно интересовался политикой и участвовал в работе Партии национального спасения.
По окончании университета Эрдоган некоторое время работал консультантом и менеджером в частном секторе.
Женат, имеет четырех детей. Владеет английским и арабским языками.

Карьера Реджепа Тайипа Эрдогана в политике

Политикой Эрдоган начал заниматься в середине 1970-х, когда стал руководителем молодежного крыла Партии национального спасения. Позже он вступил в Партию благоденствия (ПБ). Обе фракции объединяли сторонников исламизма.
В 1994-м Эрдогана избрали мэром Стамбула, а спустя два года он попал под уголовное преследование за публичное чтение стихов поэта-пантюркиста.
Тогда политика обвинили в "подстрекательстве к насилию и религиозной или расовой ненависти". После этого он был вынужден покинуть пост градоначальника и провести 120 дней в тюрьме по приговору суда.
В 2001-м Эрдоган основал Партию справедливости и развития, которая в следующем году победила на парламентских выборах. Из-за судимости политик не смог занять пост премьер-министра, но уже в 2003-м, после принятия поправок в законы, он все-таки возглавил правительство.
За время его работы премьером ВВП страны увеличился в 2,7 раза — до 820 млрд долларов в 2013-м.
Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2023
Кандидат в президенты Турции: что известно о Кемале Кылычдароглу
В 2005-м была проведена деноминация турецкой лиры, в результате инфляция сократилась с 45% в 2003-м до 7,5% в 2013-м. За этот период торговый оборот с Россией вырос в7 раз - до 35 млрд долларов.
В 2014-м Эрдоган стал первым президентом в истории Турции, победившим на прямых выборах (до этого главу государства избирал парламент). На этом посту он сменил Абдуллу Гюля.
Во время 1-го президентского срока Эрдогана, в июле 2016-го, в Турции была совершена попытка военного переворота. В ходе вооруженного мятежа погибли 238 человек, сам политик едва избежал нападения. Тем не менее ему удалось подавить протест и удержаться у власти.
После попытки переворота в стране были задержаны несколько десятков тысяч человек, а Эрдоган перешел к более жесткой внутренней политике, что повлекло охлаждение отношений с Евросоюзом, на членство в котором претендовала Турция.
В 2018-м на внеочередных президентских выборах Эрдогана избрали на новый срок. Помимо поста главы государства, он также занял должность главы правительства - сделать это позволила проведенная в 2017-м конституционная реформа.

Предвыборная агитация

Политические взгляды Эрдогана

Эрдоган резко негативно относится к обвинению Турции в геноциде армян (речь о событиях, имевших место в Османской империи в начале XX века). Он неоднократно заявлял, что признает это только после расследования совместной турко-армянской экспертной комиссией.
Несмотря на исламистские взгляды, Эрдоган считает себя скорее консервативным прозападником и старается избегать острых тем.
Таджикский политолог рассказал, что ждет ЦА после выборов в Турции
Например, в вопросе ношения турецкими женщинами традиционной мусульманской одежды он достаточно лоялен, хотя его жена и две дочери обычно не появляются на публике без платка.
Во внутренней политике Эрдоган занимает жесткую и непримиримую позицию, на что во многом повлияла попытка военного переворота, давшая повод "закрутить гайки" в отношении оппозиции. Во внешней политике позиционирует себя как сильного лидера, который действует в интересах прежде всего своей страны.

Эрдоганомика

Эрдоган свято верит в то, что снижение ставок Центробанка замедляет инфляцию в Турции.
Это крайне редкий пример — большинство Центробанков будут только повышать ставки для сдерживания роста цен. Действующему президенту эта экономическая модель не нравится, поэтому он давит на руководство регулятора.
Итог такой политики — ее даже назвали "Эрдоганомикой" — пока не радостный. В 2022-м показатель перешагнула рубеж в 80%.
Исследователи уверены, что отношение Эрдогана к монетарной политике Турции связано с его религиозными взглядами. Он не раз называл ключевую ставку "матерью и отцом всех бед".
"Мы снижаем процентные ставки. Не ждите от меня ничего другого. Как мусульманин, я буду продолжать делать то, что требует ислам", - заявил Эрдоган в эфире одного из телеканалов в 2021-м.

Выборы в Турции

В Турции 14 мая прошли парламентские и президентские выборы.
По данным Высшей избирательной комиссии, действующий глава государства Эрдоган получил 49,51% голосов, его главный соперник, лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу - 44,88%, а кандидат от "Альянса Ata" ("Альянс Ататюрка") Синан Оган - 5,7%.
Судьба Турции висит на волоске. Виновата, разумеется, Москва
По оценкам, в общей сложности 64 млн человек имели право отдать голоса на выборах, 60,9 млн в Турции и 3,2 миллиона за рубежом.
В связи с тем, что ни один из кандидатов не преодолел планку в 50%, был объявлен второй тур, он состоится 28 мая.
Выборы прошли на фоне серии смертоносных землетрясений, в результате которых погибло более 50 тыс. граждан. Правительство подверглось критике за медленную реакцию на землетрясения и за так называемый "налог на землетрясение". Фигурировал вопрос экономического кризиса, с которым в последние годы столкнулась Турция.
Предыдущие выборы президента Турции прошли 24 июня 2018-м.
Годом ранее, в 2017-м, по итогам референдума был совершен переход от парламентской формы правления к президентской республике, а срок исполнения полномочий главой государства увеличили на 1 год - до 5 лет. Тогда же по итогам голосования упразднили должность премьер-министра.
Лента новостей
0