ВОЗ: в Центральной Азии высокая младенческая и материнская смертность

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНоворожденный в детском отделении больницы
Новорожденный в детском отделении больницы  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
За последние 8 лет в мире не произошло прогресса в снижении смертности беременных женщин, матерей и младенцев из-за плохого инвестирования
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Ежегодно более 4,5 млн младенцев и беременных женщин умирают в результате осложнений или родов, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Это эквивалентно 1 смерти каждые 7 секунд - в основном по причинам, которые можно предотвратить или вылечить при наличии надлежащего ухода", - отметили в ВОЗ.

Уточняется, что страны Центральной и Южной Азии, а также Африки к югу от Сахары, являются регионами, наиболее затронутыми неонатальной и материнской смертностью.
Летальность фиксируется в первые недели после рождения в основном по предотвратимым или излечимым причинам, говорится в новом докладе.
Организация также добавляет, что за последние 8 лет нет никакого глобального прогресса в снижении смертности среди беременных, матерей и младенцев из-за сокращения инвестиций в охрану здоровья матери и новорожденного.
Так, по оценке ВОЗ, с 2015 года ежегодно умирают около 290 тыс. матерей, 1,9 млн младенцев - после 28 недель беременности и 2,3 млн умирают в течение первого месяца жизни.
Короткое чудо: в Таджикистане рождение шестерняшек обернулось трагедией
По словам директора ВОЗ по охране здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков и проблемам старения Аншу Банерджи, эта категория продолжает умирать "неприемлемыми темпами".
"Пандемия COVID-19 создала новые препятствия для предоставления им необходимой медицинской помощи", - приводятся его слова.
В ВОЗ подчеркивают, что для повышения выживаемости женщины и младенцы должны получать качественную и доступную медицинскую помощь до, во время и после родов, а также иметь доступ к услугам по планированию семьи.
Отмечается о необходимости повышения уровня квалификации медработников, а также доступа к препаратам, предметам первой необходимости, электричеству.
Лента новостей
0