Авиационное взаимодействие Таджикистана и Узбекистана: углубление отношений

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкМногоцелевые истребители Су-27 ВС Украины
Многоцелевые истребители Су-27 ВС Украины  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
После согласования в правительстве авиационный законопроект был направлен на подпись президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Сенат Узбекистана одобрил закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном.
Об этом сообщили в информационной службе верхней палаты парламента.
Там уточнили, что проект предусматривает взаимодействие при обоюдном использовании воздушного пространства и аэродромов при непредвиденных обстоятельствах.
"На пленарном заседании рассмотрен и одобрен закон о сотрудничестве в области воздушного пространства и государственной авиации при форс-мажорах", - заявили в исполнительном государственном органе республики.
После согласования в правительстве постановление было направлено на подпись президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Таджикистан и Узбекистан подписали соглашения о сотрудничестве
Напомним, что соглашение подписали главы республик в ходе визита Мирзиёева в Душанбе 10 июня 2021 года.
Согласно этому документу, стороны вправе запросить разрешение на кратковременное пересечение воздушного пространства друг друга в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.
В связи с этим его ратификация служит дальнейшему обеспечению безопасности полетов и станет логическим продолжением сотрудничества двух стран в интересах обеспечения региональной безопасности, объяснили в инфослужбе.
Лента новостей
0