Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Онищенко рассказал, угрожает ли России пандемия кори

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Академик РАН назвал одну из причин случаев заболевания корью в РФ - мигрантов, не прошедших вовремя вакцинацию от этой инфекции
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Пандемия кори не угрожает жителям России, поскольку у населения хороший коллективный иммунитет, сообщил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.
По его словам, стране это не угрожает, поскольку у большинства жителей есть коллективный иммунитет.
"Пандемия не грозит. То, что происходит, вспышками назвать нельзя", - заявил он в беседе с ТАСС.
Онищенко добавил, что одной из причин случаев заболевания корью в России является "неблагополучное окружение", которое эксперт связывает с мигрантами, не прошедшими вакцинацию.
Вторая причина в том, что корь "повзрослела". Если раньше болезнь была сугубо детской, то сегодня главные носители и переносчики инфекции - взрослые люди.
Стало известно, как таджикским мигрантам вакцинироваться от кори в Москве
"А среди наших граждан заболевают те, у кого просрочены прививки - а их один раз в 10 лет надо делать; те, у кого по тем или иным причинам не работает иммунитет", - уточнил эксперт.
Кроме того, профессор отметил, что российская вакцина против кори неоднократно доказала свою эффективность.
При этом он добавил, что подчищающая иммунизация в стране идет медленно и это объясняется тем, что "не вовремя забеспокоились" по этому вопросу.
В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори среди мигрантов
Отметим, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что никаких ограничительных мер в связи с эпидситуацией с корью вводить в России не требуется.
Лента новостей
0