Традиции Востока: в Согде приготовили древнее блюдо нишалло

© SputnikРынок в Согде
Рынок в Согде - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Блюдо традиционно готовится во время месяца Рамадан, его употребляют в пищу держащие пост мусульмане во время вечерней трапезы (ифтара)
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. В период священного месяца Рамадан все прилавки на рынках Таджикистана уставлены традиционным восточным лакомством - нишалло.
Яство белое и сладкое, как мороженое, но не холодное.
Оно легко усваивается, поэтому врачи подчеркивают его целебные свойства, особенно в Рамадан - месяц, когда постящиеся принимают пищу только вечером после захода солнца. Это блюдо существует уже много веков.
Один из худжандских специалистов по приготовлению нишалло Хусейнбой Миррахимов рассказал Sputnik Таджикистан, что этому искусству он научился сорок лет назад у своего отца.
В ходе беседы Хусейнбой объяснил, что это за продукт и как он производится.
"Главное в рецепте — это корень мыльного дерева, которое растет в основном в предгорьях. Также в состав входит вода, сахар, лимонный сок и яичный желток", — сказал он.
Все эти продукты закладывают в казан и долго варят, помешивая специальной деревянной ложкой. Готовое нишалло подается в чаше или большой пиале.
Хусейнбой передал свое мастерство детям, теперь он спокоен, что они смогут заработать этим на жизнь.
Рамазан - 2023 в Таджикистане: расписание поста по дням
В Таджикистане 23 марта наступил священный для всех мусульман месяц Рамадан, главный пост будет продолжаться в течение 30 дней и закончится 21 апреля, когда наступит праздник Иди Рамазон (Ид аль-Фитр).
Лента новостей
0