Начало тревог? В Китае зафиксирована первая смерть человека от птичьего гриппа

© AP / Kin CheungРабочие в защитных костюмах направляют пассажиров к автобусам в карантинные отели в аэропорту Гонконга
Рабочие в защитных костюмах направляют пассажиров к автобусам в карантинные отели в аэропорту Гонконга - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Женщина заразилась птичьим гриппом H3N8 после того, как побывала на рынке. Пациентку госпитализировали с тяжелой пневмонией, но спасти ее не смогли
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. В Китае зафиксирована первая смерть 56-летней женщины от птичьего гриппа H3N8, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
С прошлого года в стране обнаружили три случая H3N8. Но, по данным ВОЗ, штамм нелегко передается между людьми.
Летальный исход в Поднебесной - это первый известный случай смерти человека от штамма птичьего гриппа.
Умершая от птичьего гриппа женщина заболела 22 февраля, а 3 марта была госпитализирована с тяжелой пневмонией, но не смогла побороть недуг и скончалась 16 марта.
В заявлении агентства здравоохранения говорится, что у пациентки было множество сопутствующих заболеваний.
"У нее была история контакта с живой домашней птицей до начала заболевания, а также история присутствия диких птиц вокруг ее дома", - добавили в ВОЗ.
При этом никто из ее близких не заразился новой инфекцией. Хотя заражение могло быть вызвано контактом с рынком живой птицы, пока неясно, каков точный источник и "как этот вирус связан с другими вирусами птичьего гриппа A(H3N8)".
В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори среди мигрантов
Известно, что вирус H3N8 циркулирует с 2002 года после того, как впервые появился у водоплавающих птиц Северной Америки. Болезнь преимущественно поражает лошадей, собак и тюленей.
Ранее его не фиксировали у людей до того самого момента, как появились 2 несмертельных случая в Китае - в апреле и мае 2022 года. У одного развилось тяжелое заболевание, у другого оно протекало в легкой форме.
В обоих случаях, вероятно, заражение произошло в результате прямого или косвенного контакта с инфицированной домашней птицей.
Лента новостей
0