Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Российско-таджикские военные учения начались на границе с Афганистаном

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения сил ОДКБ в Таджикистане
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Воинские контингенты РФ и Таджикистана приступили к совместным учениям на полигоне Харб-Майдон в 20 км от афганской границы
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. На таджикско-афганской границе стартовали военные учения России и Таджикистана, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).
Воинские контингенты обеих стран приступили к работе на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области. Учение продлится до 7 апреля.
"В ходе этапов практических действий воинские контингенты России и Таджикистана отработают подготовку и ведение совместной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.
Военные будут отрабатывать возможное вторжение на территорию государства боевиков, а также управление подразделениями совместных сил при блокировании и уничтожении.
Основу российского воинского контингента составляют подразделения 201-й РВБ общей численностью более 300 человек: горные, мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, подразделения РХБ защиты.
В ОДКБ обеспокоены высоким риском проникновения террористов из Афганистана
А также мобильные группы радиоэлектронной борьбы ЦВО.
Напомним, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база в Душанбе и Бохтаре - крупнейший военный объект РФ за ее пределами.
Лента новостей
0