ЦИК объявила результаты выборов в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкРеферендум по поправкам в конституцию Казахстана
Референдум по поправкам в конституцию Казахстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Больше всего голосов на выборах в Казахстане набрал "Аманат", партия получит в основном составе парламента 40 депутатских мест
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. По итогам состоявшихся 19 марта внеочередных выборов депутатов в парламент Казахстана прошли 6 партий.
Такие данные представил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров.

"Шесть из семи партий, включая крупнейшую "Аманат" и оппозиционную Общенациональную социал-демократическую партию, преодолели 5-процентный барьер и проходят в состав нижней палаты парламента Казахстана", - заявил он.

По его словам, "Аманат" набирал большинство голосов - 53,9%, Народная партия Казахстана - 6,8%, "Ак жол" - 8,41%.
Также председатель ЦИК рассказал, что в состав нижней палаты парламента впервые войдут "Ауыл" с 10,9% голосов, фракция "Республика" - 6,59% и оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия - 5,2%.
Избирательный порог не преодолела лишь Казахстанская партия "зеленых" "Байтак", получившая 2,3% голосов.
"Аманат" получит в новом составе парламента 40 из 69 депутатских мест, которые определяются голосованием по партийным спискам. Еще 29 парламентариев избирались по одномандатным округам", - поделился Абдиров.
Граждане Казахстана проголосовали на парламентских выборах в Душанбе
Напомним, что 19 марта в Казахстане проводились внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента. Впервые за 19 лет голосование проводилось по смешанной системе, благодаря этому граждане могли проголосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.
Пункт для голосования для граждан Казахстана был открыт и в Душанбе. Он находился в посольстве республики. Кроме того, за границей действовало 59 избирательных округов в странах Центральной Азии.
Лента новостей
0