В Грузии применили слезоточивый газ против протестующих

© Sputnik / StringerРазгон акции протеста на проспекте Руставели силами полиции в ночь с 8 на 9 марта 2023
Разгон акции протеста на проспекте Руставели силами полиции в ночь с 8 на 9 марта 2023 - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Акция против законопроектов об "иноагентах" проходила в центре Тбилиси, участники прошли по центральному проспекту имени Шота Руставели к зданию парламента
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. В Грузии спецназ применил водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих против принятия законопроекта об иностранных агентах.
Столкновения между силовиками и демонстрантами начались недалеко от здания парламента, расположенного на проспекте имени Шота Руставели.
Акция против законопроектов об "иноагентах" началась у здания парламента в центре Тбилиси днем 8 марта и собрала около 10 тыс. человек. Уже к 10 часам вечера ситуация накалилась до предела.
Протестующие потребовали от властей отозвать закон об иностранных агентах и освободить всех задержанных на предыдущей ночной акции.
По некоторым данным, участие в демонстрациях приняли от 30 до 50 тыс. человек. Также протестующие строили баррикады, используя мусорные баки и скамейки.
В ходе протеста демонстранты начали бросать в спецназ различные предметы, также они перевернули и подожгли машину спецслужб.
В ответ полиция стала применять водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона митингующих. Происходят массовые задержания.
Во вторник парламент Грузии принял в первом чтении грузинскую версию законопроекта об иностранных агентах. Параллельно с заседанием у здания парламента собрались тысячи протестующих против документа. Ситуация на акции обострилась после поддержки депутатами парламента этого законопроекта.
В Кабуле протестуют против запрета на высшее образование для женщин
Правящая партия и авторы документа, общественное движение "Сила народа" настаивают на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО.
Между тем его противники заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели - не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции страны.
Лента новостей
0