США находятся на грани разрыва отношений с Европой

© AP / Andy WongФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В иностранном СМИ появились сведения, которые указывают на серьезные разногласия между Соединенными Штатами и Евросоюзом
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Отношения США и ЕС заметно ухудшились из-за экономической политики. Об этом написали в Foreign Policy (FP).
По данным источника, в последнее время "раздавалось лишь тихое ворчание", однако на прошлой неделе оно превратилось в громкое возмущение.

"Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, объявил об отказе от участия в заседаниях Совета ЕС - США по торговле и технологиям, ключевого координационного органа трансатлантической экономической политики, которые пройдут в Мэриленде", - отметили в FP.

Кроме того, Бретон подчеркнул, что главной задачей остается "сохранение конкурентоспособности промышленной базы Европы".
Согласно материалу, разногласия между Америкой и Евросоюзом особенно обострились на фоне конфликта на Украине. Одна из причин - стоимость природного газа, в десятки раз превышающая показатели США. Из-за чего европейская промышленность оказалась в "крайне невыгодном конкурентном положении".
СМИ: США загнали Европу в ловушку под предлогом заботы об экологии
В статье говорится, что каждая из новых мер американских властей "склоняет чашу весов в пользу" компаний, которые инвестируют в США, а не в Европу.
Лента новостей
0