Как смотреть солнечное затмение 25 октября

© AFP 2023 / Sam YehЧастичное солнечное затмение на Тайване
Частичное солнечное затмение на Тайване  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
На солнце при затмении нельзя смотреть незащищенными глазами. Как подготовиться к наблюдению солнечного затмения - в материале
ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. Во вторник, 25 октября 2022 года, произойдет важное астрономическое событие - солнечное затмение.
В этот раз можно будет увидеть частное солнечное затмение 124 сароса, которое заметят жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, северо-восточной Африки.
Солнечное затмение 25 октября начнется на территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря.
Наибольшая фаза частного затмения 0,863 будет зарегистрирована в России в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, ближайший крупный город к месту наблюдения - Нижневартовск. Частное затмение будет видно в 89 странах.
На солнце при затмении нельзя смотреть незащищенными глазами - это может спровоцировать серьезные проблемы со зрением и даже слепоту. Как подготовиться к наблюдению солнечного затмения и какие подручные средства пригодятся - в материале Sputnik Таджикистан.

Специальные очки

Обычные солнцезащитные очки не подойдут для наблюдения за затмением. Для этого необходимо приобрести специальные очки в магазинах оптики.

Маска для сварки

Для наблюдения за солнечным затмением можно взять маску для сварки. Стекло маски должно быть с защитным оттенком не менее 14.

Проектор

Лучше всего и безопаснее для глаз смотреть не на само солнце, а на его проекцию.
Для этого можно наблюдать за затмением через проектор (камера-обскура), который можно собрать самостоятельно.
В качестве экрана подойдет белый лист бумаги, на который спроецируется солнечное затмение. Напротив него, так, чтобы экран оказался в тени, размещается второй лист, в котором нужно сделать очень маленькое отверстие (не более 2 мм).
При наблюдении проекции стоять нужно спиной к солнцу. Аналогичный проектор можно сделать из обувной коробки или домашнего телескопа.

Стекло и свеча

Самый простой способ посмотреть солнечное затмение - осколок обычного стекла. Его нужно хорошо закоптить от свечи, так, чтобы одна из его сторон была полностью черной, без просветов.
Лента новостей
0