Названо число трудоустроенных в Согдийской области учителей

© Sputnik / Амир ИсаевШкольники на первом школьном дне в Душанбе
Школьники на первом школьном дне в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
За восемь месяцев 2022 года за помощью в поиске работы обратились более 28 тыс. человек, а 13,9 тыс. удалось трудоустроиться
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. В Согдийской области почти 130 учителей устроились на работу. Об этом заявил глава Агентства по труду и занятости региона Шермухаммад Нодири в разговоре со Sputnik Таджикистан.
По его словам, преподаватели нашли рабочие места благодаря проведенной перед началом учебного года ярмарке вакансий.

"В городах и районах Ашта трудоустроен 21 человек, Джаббор-Расуловском районе - 33, Исфаре - 20, Матче - 20, Деваштиче - 18, Шахристане - 15, в Бустоне - 1 учитель", - пояснил он.

По словам Нодири, за восемь месяцев 2022 года в их учреждение обратилось более 28 тыс. человек, а 13,9 тыс. были обеспечены работой.
Ранее начальник пресс-центра Министерства образования и науки Таджикистана рассказал, что 1 сентября свои двери откроют около 4 тыс. общеобразовательных учреждений, в которых учатся более 2 млн человек, а преподают - почти 130 тыс. педагогов.
Город в Согдийской области остался без учителей: причина
Он уточнил, что 2022-м в первый класс пойдут свыше 200 тыс. ребят. Многие из них начнут учиться в недавно построенных учебных заведениях.
Так, в День знаний в Таджикистане откроют пять русских школ. Они расположены в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде.
Путин и Рахмон откроют пять русских школ в Таджикистане
В школы уже назначены директора, приняты на работу 356 учителей-предметников, а 25% преподавателей приедут работать из России.
Лента новостей
0