Таджикистанцы выиграли три медали в Кыргызстане на турнире по таэквон-до

© Sputnik / Владимир АстапковичСоревнования по тхэквондо, архивное фото
Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В состав таджикской сборной вошли четыре спортсмена, которые выступили под руководством тренера Далера Фозилова. В активе таджикской команды три медали

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. В Кыргызстане прошел международный турнир по таэквон-до (ВТФ), в котором выступили представители Таджикистана.

Таджикские спортсмены приняли участие в 5-м международном Кубке СДЮШОР по таэквон-до (ВТФ) среди детей, кадетов, юниоров и взрослых. В турнире приняли участие 150 спортсменов из 15 команд, в том числе команды из Таджикистана и Казахстана.

По итогам соревнований первое место заняла команда клуба "Олимп". Вторыми стали представители спортивно-развлекательного центра "Сан Сити", третьими — спортсмены СДЮШОР МОиН КР.

Памятными медалями были отмечены тренеры из Душанбе, Тараза и Алматы.

В состав таджикской сборной вошли четыре спортсмена, которые выступили под руководством тренера Далера Фозилова. В активе таджикской команды три медали.

Мухаммадхасан Шомахмадов стал первым в весе 63 кг среди кадетов, Манучехр Негматов в весе 54 кг среди взрослых завоевал золото, а также получил приз за лучшую технику. А Авлиё Саидов в весе 73 кг выиграл серебряную медаль среди юниоров.

"Наши спортсмены перед турниром провели учебно-тренировочные сборы совместно с кыргызстанцами. Конечно, результатом мы остались довольны. До конца планируем провести сборы с командой Афганистана. Это уже будет старт подготовки к новому сезону", — сказал Далер Фозилов.

Отметим, что ранее таджикские спортсмены выступили на открытом Кубке мэра города Баткен (Кыргызстан). Завоевав шестнадцать медалей различного достоинства таджикская команда стала первой в общекомандном зачете турнира. Две серебряные медали выиграли подопечные известной таджикской спортсменки Кристины Коробко — ныне Ибрагимовой. Их обладателями стали Сулаймон Тураев (59 кг) и Саймухаммад Турахуджаев (28 кг).

Между тем в Душанбе прошел чемпионат города по таэквон-до (ВТФ) среди детей и кадетов. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе, которые вели спор в двух возрастных группах — 2002-2004 г.р. и 2005-2009 г.р. Общее количество участников составило более ста спортсменов. Таэквондисты соревновались в двенадцати весовых категориях среди детей и девяти (юноши) и восьми (девушки) категориях среди кадетов.

Победителями стали: Дети. 20 кг. Абдуллои Шамсулло. 23 кг. Махмадёров Ёкубджон. 26 кг. Исмоилов Ходжимухаммад. 29 кг. Мирзоев Масрур. 32 кг. Бобоев Осим. +32 кг. Одинаев Манучехр. 20 кг. Одинаева Зарина. 23 кг. Полторонова Мария. 26 кг. Одинаева Зумрад. 29 кг. Хафизова Мухиба. 32 кг. Максумова Гулноза. +32 кг. Мадинаи Махмуд. Кадеты. 33 кг. Мирзоев Абумуталиб. 37 кг. Сафарзода Ахмад. 41 кг. Махмадалиев Фирдавс. 45 кг. Убайдов Бежан. 49 кг. Абдуллоев Амирджон. 53 кг. Анушервони Джузджони. 57 кг. Мирзоев Максуд. 61 кг. Камолов Хошим. +61 кг. Додариён Хушдил. 29 кг. Ниязова Фотима. 33 кг. Хайдарова Муборак. 37 кг. Ќосимова Суман. 41 кг. Насибаи Розик. 44 кг. Ойматова Муниса. 47 кг. Ядгарова Малика. 51 кг. Холикова Манижа. +51 кг. Рахимова Айза.