Какие виды спорта принесли Таджикистану больше наград на мировой арене

© sambo-fias.orgПобедители чемпионата мира по самбо 2017
Победители чемпионата мира по самбо 2017 - Sputnik Таджикистан
Sputnik Таджикистан проанализировал итоги спортивного сезона-2017 и определил, в каких видах спорта – олимпийских или неолимпийских — у Таджикистана больше всего наград

ДУШАНБЕ, 18 янв – Sputnik. В прошлом году, учитывая самые престижные турниры на мировой арене, таджикские спортсмены олимпийских видов завоевали более двадцати медалей различного достоинства. При этом мы взяли в расчет не только участие спортсменов Таджикистана на взрослом уровне, но и на юниорском.

Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комроншох Устопириён: сезон сложился достаточно успешно

Спортсмены, представляющие неолимпийские виды спорта, выиграли в общей сложности более пятнадцати наград на самых крупных и представительных спортивных состязаниях прошлого  года. Здесь мы также объединили все возрастные категории – взрослых, юниоров, кадетов.

Среди самых заметных достижений в олимпийских видах спорта успехи дзюдоиста Комрошохи Устопириёна. В прошлом году он выиграл чемпионат Азии в Гонконге, стал первым на этапе Гран-при в Ташкенте, вторым на этапе Гран-при в Анталии и третьим в открытом Кубке Европы в Минске. Также отметим Дильшода Назарова, который в очередной раз в своей карьере выиграл чемпионат Азии по легкой атлетике в Индии.

Упоминания достойны и Манучехр Негматов, выигравший серебро в таэквон-до (ВТФ) на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане, Искандари Рустам, ставший вторым в вольной борьбе на Азиаде в Туркменистане, Шахриёр Даминов, завоевавший серебро на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Китае.

В Ташкенте прошел открытый чемпионат Центральной Азии по каратэ-до WKF - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты привезли 9 медалей с чемпионата ЦА из Ташкента

Среди юниоров, безусловно, лучшим стал дзюдоист Джахонгир Маджидов, выигравший Кубок Азии в Ташкенте, открытый Европейский кубок в Туле, а также чемпионат Азии в Бишкеке.

При всем этом, самый лучший результат Таджикистану в прошлом году, бесспорно, принес представитель неолимпийских видов спорта – самбист Бехрузи Ходжазода. Он стал не только чемпионом мира-2017, завоевав для Таджикистана долгожданное золото мирового первенства, но и выиграл чемпионат Азии по самбо, а также стал первым на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Кроме того, другой самбист Акмалиддин Каримов также проявил себя на мировой арене, выиграв для Таджикистана золото чемпионата Азии, а также стал первым на Азиаде-2017 в Туркменистане.

Нельзя не отметить и Махмада Мирова, который на одном из главных спортивных событий 2017 года — Азиатских играх – выиграл четыре медали (серебро и три бронзы) в борьбе на поясах, борьбе алыш и борьбе гореш.

Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы завоевали две медали на турнире по вольной борьбе в РФ

Выделим и Миджгону Самадову, которая стала лучшей среди представительниц женского спорта. Она завоевала золото в кикбоксинге на Азиаде-2017 в Туркменистане.

Касаясь представителей кикбоксинга, важно отметить и других спортсменов, которые показали хорошие результаты на мировой арене. На чемпионате Азии в Ашхабаде бойцы Алишер Ахмедов и Далер Тюряев принесли Таджикистану золотые медали.

Подводя итог, заметим, что по наибольшему количеству завоеванных наград на крупных международных турнирах лидируют все же представители олимпийских видов спорта. Ну а спортсмены неолимпийских видов не отстали – они выиграли меньше медалей в сумме, но большинство из этих наград – медали самых значимых турниров мира и континента.

Теперь впереди новый спортивный сезон, таджикские спортсмены уже ведут подготовку к крупным международным стартам. Надеемся, что новый год будет не менее успешным, чем прошлый.