Дзюдоист Абдуллоев выиграл бронзу на чемпионате в Чили

CC BY 3.0 / wikimedia / Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
World Championship Cadets & Teams-2017 прошел в столице Чили Сантьяго, в соревнованиях приняли участие 428 спортсменов из 64-х стран

ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Таджикский спортсмен Джамолиддин Абдуллоев стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо среди кадетов в Чили.

World Championship Cadets & Teams-2017 прошел в столице Чили Сантьяго. В соревнованиях приняли участие 428 спортсменов из 64-х стран. Медали разыгрывались в 16-ти весовых категориях. Таджикистан на турнире представили пять спортсменов: Курбонали Бозоров, Разиаллох Лоиков, Джамолиддин Абдуллоев, Джахонгир Маджидов и Эмомризо Курбонов.

Ставки на Устопириёна и Саидова: дзюдоисты РТ едут на чемпионат мира
Джамолиддин Абдуллоев занял третье место в весовой категории 66 килограммов, победив Байрама Кандемира из Турции. В первом поединке предварительного раунда таджикский дзюдоист выиграл у спортсмена Чинг Вонга из Гонконга, во втором у Маркоса Сантоса из Бразилии, а в третьем у молдаванина Петру Пеливана. В четверть финале Абдуллоев уступил будущему победителю турнира, болгарину Марку Христову.

Разиаллох Лоиков выбыл из борьбы по итогам первого же поединка, уступив Ранто Кацуре из Японии. Еще один таджикский спортсмен,  Курбонали Бозоров, начал выступление с победы над Хавио Мерхаем из Суринама, но уже в следующем раунде предварительных поединков уступил Нурзатому Салимбаеву из Казахстана.

Сборная Японии выиграла общекомандный зачет — 3 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых наград. Германия стала второй — 2-1-4, Россия — третьей — 2-1-3. Таджикистан с одной бронзой занял 24-е место.