Fed Cup-2017 в Душанбе выиграли теннисистки из Гонконга

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкТеннис, архивное фото
Теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана, к сожалению, не вышла из группы и проводила матч за 9-12-е места

ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Душанбе принял престижный турнир в мире тенниса — Кубок Федерации. Fed Cup — международные командные соревнования в женском теннисе.

В турнире выступили спортсменки из 11 стран: Гонконг, Индонезия, Иран, Кыргызстан, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Сингапур, Туркменистан, Узбекистан, Шри-Ланка.

Универсальный бой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Первые в мире: юные таджикские спортсмены выиграли золотые медали в РФ

В состав сборной Таджикистана вошли Анастасия Турсунова (16 лет, Душанбе), Тахминахон Бурханова (23 года, Согдийская область), Камила Муллоева (17 лет, Душанбе) и Наргисахон Яхъева (15 лет, Душанбе). Капитан команды — тренер Мансур Яхъяев.

В период независимости женская сборная РТ единожды, в 1998 году, участвовала в Кубке Федерации. После долгих лет отсутствия в теннисной карте мира, девушкам Таджикистана вновь удалось заявить о себе — на этот раз у себя на родине. Мировая федерация доверила проведение чемпионата II группы зоны "Азия-Океания" столице Таджикистана.

В полуфинале Узбекистан обыграл Индонезию 2:1, а Гонконг нанес поражение Малайзии 3-0. В финальной схватке узбекские теннисистки, которые считались фаворитами группы, неожиданно уступили соперницам из Гонконга с результатом 1:2.

Футбол. Кубок конфедераций-2017, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Почем футболисты: самые дорогие лиги Азии
Сборная Таджикистана не вышла из группы и проводила матч за 9-12-е места. Таджикские теннисистки (состав команды: Анастасия Турсунова, Тахминахон Бурханова) обыграли сверстниц из Туркменистана со счетом 2:0. Гонконг выходит в группу I, в вместо него в следующем турнире сыграет команда Филиппин, которая заняла последнее место в той же группе.

Фавориты турнира — сборная Узбекистана не смогла завоевать путевку на группу рангом выше и в следующем году вновь сыграет в группе II. В дебютном выступлении таджикские теннисистки сделали три шага вперед — заняли 10-е место.