Первые в мире: юные таджикские спортсмены выиграли золотые медали в РФ

В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены Мансурджон Сабуров, Юсуф Зиёев, Мухсин Зиёев, Алишер Нозимов, Джанатхон Курбоналиева. Все таджикские спортсмены выиграли на чемпионате золотые медали

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Сборная Таджикистана по универсальному бою успешно выступила на первенстве мира в России.

В Медыни (Калужская область) состоялся важный старт нынешнего сезона — чемпионат мира по универсальному бою, в котором успешно выступили таджикские спортсмены. Чемпионат прошел среди спортсменов в возрасте 6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 лет.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 26 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Германия, Финляндия. В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены Мансурджон Сабуров, Юсуф Зиёев, Мухсин Зиёев, Алишер Нозимов, Джанатхон Курбоналиева.

В течение нескольких дней продолжались поединки на самого ловкого и сильного. Как всегда, соревнования проходили с всплеском эмоций, слезами поражений и радостью побед. Все таджикские спортсмены выиграли на чемпионате золотые медали. А у Мансурджона Сабурова – две награды. Одна в личном зачете – золотая, и одна – серебряная – за технику.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец победил соперника из Чечни на Олимпиаде боевых искусств

На позапрошлом первенстве мира Сабуров стал обладателем золотой медали в группе 6-7 лет. А в прошлом году Мансурджон Сабуров и Джанатхон Курбоналиева выиграли серебряные медали. Второй год подряд Таджикистан был на пьедестале. При этом среди стран Центральной Азии мы на первом месте! В этот раз таджикские молодые спортсмены снова на мировой арене показали хорошее мастерство и вернулись на Родину с медалями.

"Перед соревнованиями в Медыни мы провели хорошую подготовку, — сказал наставник спортсменов Фирдавс Шарипов. – Конечно, отправились на соревнования с оптимистическим настроением, рассчитывали побороться за золото. Очень рады, что нам удалось выиграть эти награды, все наши представители стали первыми на этом турнире высокого уровня".

"Первенство мира по универсальному бою в возрастных категориях 6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 лет в этом году прошло в третий раз, — сказал заслуженный тренер РТ, председатель Азиатской континентальной федерации универсального боя Собир Каримов. – В очередной раз проявил себя Мансурджон Сабуров. Также хорошо выступили Юсуф и Мухсин Зиёевы, Алишер Нозимов, Джанатхон Курбоналиева".