Таджикский борец Мухаммадбек Фарходов держит курс на Олимпийские игры

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДзюдо,архивное фото
Дзюдо,архивное фото - Sputnik Таджикистан
Фарходов – один из ведущих спортсменов в своей возрастной категории (вес +90 кг)

ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. В соревнованиях, которые прошли в Гарме, приняли участие спортсмены со всех городов и регионов страны.

Борцы состязались в различных весовых категориях в возрастной группе 1997-2000 годов рождения.

Три представителя клуба "Вастан" из Душанбе выиграли золотые медали. Это Рахматулобек Фарходов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) и Мухаммадбек Фарходов (+90 кг).

Также чемпионами стали: в весе 55 кг — Аламов Сомон, 60 кг — Назриев Олим, 66 кг – Муллораджаб Халимов и 73 кг — Хаёмиддин Джабборов. Теперь обладатели первых мест начнут усиленную подготовку к соревнованиям международного уровня.

Так, в числе их и Мухаммадбек Фарходов. Он – один из ведущих спортсменов в своей возрастной категории. Нередко выступал на мировой арене и завоевывал награды. Сейчас на чемпионате он занял первое место. Ранее он также выигрывал медали различного достоинства. На международной арене в его активе третье место на турнире в Чирчике (Узбекистан) в позапрошлом году, а также первое место на турнире "Дордой опен" в Бишкеке в прошлом году. Он является студентом 2 курса Института физкультуры и спорта республики.

"Я уже более 6 лет занимаюсь спортом, тренируюсь в клубе "Вастан", — сказал спортсмен. – Конечно, мне очень нравится дзюдо, и я стремлюсь к высоким достижениям в своей карьере. В частности, моей целью является завоевание путевки на следующие Олимпийские игры – в 2020 году".