Таджикская спортсменка Умеда Холова стала первой в силовом троеборье

© Sputnik / Амир ИсаевЧемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу, архивное фото
Чемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В коммерческом Кубке Азии, прошедшем в Алматы, спортсмены из Таджикистана показали хорошие результаты - в очередной раз отличилась Умеда Холова, заняв первое место в пауэрлифтинге

ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. В Казахстане прошел чемпионат Азии по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии WRPF, в котором успешно выступили таджикские спортсмены.

В коммерческом Кубке Азии, прошедшем в Алматы, спортсмены из Таджикистана показали хорошие результаты. Несмотря на то, что этот турнир проводится во второй раз, он собрал рекордное число участников.

На помост в дни соревнований вышли более 300 спортсменов из 10-ти стран (Казахстана, России, Украины, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии). Таджикистан в чемпионате представила сборная из лучших в стране пауэрлифтеров.

Соревнования по армрестлингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджик выиграл две бронзы на турнире по армрестлингу в России
В очередной раз показала класс Умеда Холова, заняв первое место в пауэрлифтинге. Парвиз Одинаев занял первое место в жиме лежа с результатом 210 кг. Мухаммадали Мирзоев также стал первым в жиме лежа, Мухаммадсиддик Хамиддзода заняла второе место, а Афзал Холов стал бронзовым призером в жиме лежа.

Это не первый успех Парвиза и Умеды. Отметим, что в прошлом году в Екатеринбурге состоялся фестиваль силовых видов спорта — мультитурнир "Золотой Тигр-X". Таджикистан представляли сильнейшие атлеты, в частности, в пауэрлифтинге. Особо стоит выделить достижение девушки-спортсменки — Умеда Холова заняла первое место, подняв в общей сложности 385 кг!

Также золото в этом виде спорта выиграли Руслан Сиразов, Махмадсолех Салимов и Парвиз Одинаев.  Отметим, что Парвиз Одинаев был единственным спортсменом, который представил Таджикистан на Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году. Он обеспечил себе участие на ХIV Паралимпийских играх в квалификационном турнире в Дубае по жиму лежа, в котором занял второе место.