Таджикские боксеры отобрали лучших для выступлений на международной арене

© Flickr \ U.S. Embassy LondonБокс, архивное фото
Бокс, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Боксеры вели спор в десяти весовых категориях среди мужчин и женщин, по итогам первенства победители войдут в состав сборной страны

ДУШАНБЕ, 09 апр — Sputnik. В столице состоялся чемпионат страны по боксу среди взрослых. В соревнованиях приняли участие спортсмены Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГРРП, ГБАО.

Боксеры вели спор в десяти весовых категориях среди мужчин и женщин. Чемпионат стал отбором лучших боксеров для выступления на международной арене. По итогам первенства победители войдут в состав сборной страны.

В тяжелом весе – свыше 91 кг – фаворитом был таджикский Гулливер Мехрожиддин Каримов. Однако он проиграл Диловару Абдурахмонову и не смог подняться на пьедестал. Победителем в этом весе стал Сиявуш Зухуров.

Многие ведущие спортсмены страны подтвердили свое реноме на этом чемпионате. Так, известный боксер Асрор Вохидов взял верх над соперником в финале веса 56 кг и выиграл золото.

Боец смешанного стиля Сергей Харитонов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Боксер Сергей Харитонов может выступить в Bellator в марте
В весе 81 кг первое место предсказуемо взял Шаббос Негматуллоев, который в финале одолел другого известного боксера Навруза Джафоева. А в весе 91 кг победу праздновал прославленный боксер Джахон Курбонов, который выиграл у Баходура Боева.

Среди женщин отметим поражение в финале веса 51 кг Светланы Веглиной, она уступила Рухафзо Хакназаровой. Известная девушка-боксер Шоира Зулкайнарова стала первой в весе 60 кг.