Таджикский каратист Шероз Икромов начал подготовку к Олимпийским играм

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСоревнования по каратэ, архивное фото
Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Недавно сборная Таджикистана с успехом выступила на чемпионате мира по каратэ-до в Тегеране (Иран). Сборная завоевала пять медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовые. Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов

ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. Таджикский каратист Шероз Икромов, один из лидеров сборной команды, завоевавший медали на чемпионате мира и первенстве Центральной Азии по каратэ-до, поделился своими впечатлениями по итогам года.

На недавнем чемпионате мира по каратэ-до в Тегеране (Иран) Шероз Икромов стал обладателем золотой награды.

"Очень рад, что на чемпионате мира в Иране удалось выиграть золото, — сказал он. – Считаю, это одно из самых высоких достижений в моей карьере".

Каратист, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская каратистка Аниса Ниезова завоевала бронзу в Турции
Спортсмен рассказал, что занимается каратэ с 13 лет и за это время стал многократным чемпионом республики и других турниров. Выигрывал и занимал призовые места на азиатских и центральноазиатских соревнованиях в Узбекистане, Душанбе, Казахстане, а также  на мировой арене.

"В целом нынешний сезон получился успешным, но всегда есть, куда расти. Единственное, что в этом году не удалось поехать на первенство мира в Австрии и чемпионат Азии в Индонезии. Все дело в финансах, зачастую мы тратим собственные средства для того, чтобы выступить на мировой арене", — отметил Икромов.

Также Шероз Икромов прокомментировал новость о том, что каратэ стало олимпийским видом.

"В этом году наш вид спорта вошел в программу следующих Олимпийских игр, чему я безмерно рад, — сказал спортсмен. – Теперь буду готовиться к лицензионным стартам. Ну а впереди новый сезон, подготовка к которому уже началась. Весной пройдут чемпионат республики и первенство Центральной Азии в Ташкенте, затем будут Исламские игры и в июне – чемпионат Азии в Астане. Буду стремиться к новым победам в своей карьере".

Недавно сборная Таджикистана с успехом выступила на чемпионате мира по каратэ-до в Тегеране (Иран). Таджикские спортсмены завоевали пять медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовые.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Таджикские единоборцы завоевали шесть медалей на турнире в Италии
Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов (84 кг), серебряную медаль завоевал Сафарали Давлатов (67 кг), бронзовые медали в активе Бадриддина Умедова (+84 кг), Мурода Назарова (16-17 лет, 55 кг) и Ходжикурбона Махмадова (16-17 лет, 52 кг).

Также таджикская сборная выступила на чемпионате Центральной Азии в Алмате (Казахстан) и завоевала четыре медали — одну серебряную и три бронзовые. Серебряная награда в активе Далера Баротова в мужском кумитэ в категории 60 кг (+18 лет) и бронза в командном кумитэ. Также третьи места на турнире заняли Юлдуз Исматуллозода (68 кг, +18 лет) и Шероз Икромов (84 кг, +18 лет).