В чемпионате Таджикистана по дзюдо победил самый молодой участник

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот борцов. Поединки проходили в течение двух дней среди лучших спортсменов страны. Главная цель чемпионата — отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих состязаниях 2017 года

ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. В чемпионате Таджикистана по дзюдо приняли участие спортсмены из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, городов и районов республиканского подчинения, ГБАО и Рашта, которые состязались в семи весовых категориях.

Отметим, что самый молодой участник — 16-летний Джахонгир Маджидов выступил среди взрослых. В весовой категории 81 кг он стал чемпионом Таджикистана.

В весе 60 кг победителем стал Сайёд Ёкубов, в весе 66 кг — Бехруз Ходжазода, чемпионство в весе 73 кг праздновал Мухаммад Мирзоев, в весе 90 кг — Ходжимашраб Рахмонов. В более тяжелых весовых категориях победителями стали Фирдавс Насимов (100 кг) и Абубакр Рахмонов (+100 кг).

Таджикский дзюдоист стал обладателем серебряной медали в России

Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот борцов. Поединки проходили в течение двух дней среди лучших спортсменов страны. В состав каждой команды вошли семь спортсменов. Главная цель чемпионата — отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2017 году.

Крайним турниром на мировой арене для таджикских дзюдоистов в этом сезоне стал этап серии Гран-при Ташкент-2016. В состав сборной Таджикистана вошли Муртазо Аминов (90 кг), Шамоили Джахонгир, Хайемиддин Джабборов (оба — 73 кг), Баходур Халимов, Асадулло Тохиров (оба — 66 кг), Темур Рахимов (100 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг).

Наилучший результат среди представителей Таджикистана показали Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), занявшие пятые места. В поединке за выход в финал Устопириён уступил узбекистанцу Даврону Сатторову, а в схватке за бронзу таджикский спортсмен проиграл Магомеду Магомедову (Россия).

Ранее в Техасе (США) прошел престижный турнир 51-st Annual Dallas invitational Judo. В этом турнире таджикистанец Хушбахт Курбонмамадов завоевал бронзовую медаль. В Нью-Йорке (США) также прошел турнир The Big Apple Judo Classic-2016. Там Хушбахт Курбонмамадов завоевал золотую медаль.