Таджикский дзюдоист стал обладателем серебряной медали в России

© Sputnik / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Международный турнир по дзюдо стал самым сильным стартом, проводимым на территории России в этой возрастной группе. В Тюмени, на границе Европы и Азии, встретились лучшие европейские и азиатские команды

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Таджикский дзюдоист Сулаймони Джамшед завоевал серебряную медаль в международном турнире по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, который прошел в сибирском городе Тюмень.

За медали спорили 566 дзюдоистов из 16 стран: Франции, Словакии, Словении, Белоруссии, Грузии, Хорватии, Армении, Кореи, Китая, Монголии, Гонконга, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России.

За два дня состязаний участники разыграли награды в 17 весовых категориях. В этом году турнир стал самым сильным стартом, проводимым на территории Российской Федерации в этой возрастной группе. В Тюмени, на границе Европы и Азии, встретились лучшие европейские и азиатские команды, представители разных школ дзюдо, что очень символично.

В активе таджикской команды одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Сулаймони Джамшед в весе 55 кг.

В финале он уступил монголу Бамбасурену Сухбату. По окончании турнира все спортсмены остались в Тюмени для участия в трехдневном международном тренировочном лагере.

Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены отличились на чемпионате Азии по дзюдо в Индии

В рамках лагеря состоялся мастер-класс от серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне, четырехкратного чемпиона мира в самой тяжелой весовой категории у мужчин +100 кг — Александра Михайлина.

Напомним, что ранее таджикский спортсмен Хушбахт Курбонмамадов выиграл золотую медаль международного турнира в США — The Big Apple Judo Classic-2016.

Хушбахт тренируется под руководством Заслуженного тренера России Владимира Ельчанинова, который в свое время был тренером Расула Бокиева, а ныне наставник Комроншохи Устопириёна.

Отметим, что таджикские дзюдоисты также приняли участие в международном турнире, который прошел в Узбекистане. Наилучший результат среди представителей Таджикистана показали Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), занявшие пятые места.