Лавров призвал БРИКС активизировать работу по антитеррору

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с представителями комитетов по международным делам парламентов стран-членов БРИКС
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с представителями комитетов по международным делам парламентов стран-членов БРИКС  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Недавние трагические события в подмосковном "Крокус сити холле" вновь продемонстрировали необходимость активизации совместных усилий, отметил глава МИД РФ
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Теракт в "Крокус сити холле" показал необходимость активизации совместных усилий стран БРИКС в борьбе с терроризмом.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече с представителями профильных парламентских комитетов по международным делам стран БРИКС.
"В рамках подготовки к саммиту в Казани уделяем и особое внимание развитию контртеррористического сотрудничества", - сказал министр.
Он подчеркнул, что недавние трагические события в подмосковном "Крокус сити холле" "вновь продемонстрировали необходимость активизации совместных усилий специалистов в этих областях и законодателей по противодействию этому мировому злу".
Лавров также отметил, что "парламенты играют огромную роль в обеспечении своевременного обновления и укрепления законодательной базы для принятия необходимых решений правоохранительными органами против террористов".
Касаясь вопроса о новых участниках БРИКС, официально присоединившиеся к этой международной организации с 1 января 2024 года, то они уже вносят свой уникальный вклад в ее работу по всем ключевым направлениям.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2023
В США назвали последствия расширения БРИКС
На данный момент в БРИКС входит 10 стран.
Напомним, в августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с 1 января 2024 года.
Лента новостей
0