В СНГ назвали три основных источника террористических угроз для Содружества

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц заседания Совета министров иностранных дел СНГ
Флаги стран-участниц заседания Совета министров иностранных дел СНГ   - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Угрозы из Афганистана, сирийско-иракской зоны, а также события на Украине и Ближнем Востоке являются ключевыми для стран СНГ
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Деятельность международных террористических организаций и кибератаки являются общими угрозами для стран СНГ.
Такой вывод был сделан на совещании руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров (АТЦ) государств - участников СНГ.
"Ключевыми факторами, влияющими на возникновение и развитие угроз терроризма для государств СНГ, являются высокая активность международных террористических организаций на территории Афганистана, в сирийско-иракской зоне, а также события на Украине и Ближнем Востоке", - говорится в заявлении.
При этом террористическую опасность существенно усиливают возросшие риски нелегального ввоза на территорию СНГ оружия и боеприпасов.
Преступники используют новейших информационные и технические достижения, в том числе технологии искусственного интеллекта, беспилотные систем и другие роботизированные комплексы.
Также сохраняются угрозы кибератак на критическую информационную инфраструктуру, системы управления объектами промышленности, топливно-энергетического комплекса и транспорта.
Мероприятие по случаю ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции Восток в Антарктиде - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2024
Путин и Лукашенко договорились продолжить сотрудничество в борьбе с терроризмом
В рамках мероприятия стало известно, что в 2024 году впервые в Узбекистане пройдет силовой этап совместного антитеррористического учения "Восток-Антитеррор - 2024".
В мероприятии приняли участие представители компетентных органов 9 государств Содружества - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджи
Лента новостей
0