Изменит ли Россия миграционную политику - мнение эксперта: видео

Подписаться
Эксклюзив
В Московской области 22 марта произошел теракт, где погибло 144 человека. В теракте подозреваются четверо иностранных граждан-уроженцев Таджикистана
О том, как трагедия отразится на миграционной политике России, Sputnik Таджикистан поговорил с главой Евразийского Аналитического клуба Никитой Мендковичем.
Изменить миграционную политику сейчас невозможно из-за пересечения экономических интересов России и Центральной Азии, считает эксперт.
"В настоящий момент невозможно и бессмысленно менять миграционную политику, потому что имеет место пересечение экономических интересов РФ и Центральной Азии", - сказал Мендкович.
Регион испытывает избыток рабочей силы, а РФ - демографические проблемы после 90-х годов, пояснил он.
"Россия идет по пути роботизации и автоматизации, но на ближайшие годы рабочая сила, в том числе с низкой квалификацией, нам нужна для строительства, создания инфраструктуры, жилья", - сказал аналитик.
Он обратил внимание, что сотни выходцев из Таджикистана участвуют в специальной военной операции. По словам Мендковича, например, знаменитый боец Зикирулло Ганиев, недавно получивший российский паспорт, является героем СВО с 2022 года, и его патриотизм "не может быть поставлен под сомнение".
Эксперт также упомянул уроженца Таджикистана летчика Хушбахта Турсунова, погибшего во время угона вертолета на Украину.
Мендкович подчеркнул, что Россия не проводит разделительную линию по национальности и происхождению, а смотрит на то, как человек себя ведет и на чьей он стороне.
"В РФ никто, во всяком случае из системных персон, не возлагает ответственность на таджикистанцев и таджикских мигрантов за совершенный теракт, как на некую общность. Виновны конкретные террористы", - заявил эксперт.
МВД: число выдворенных из России мигрантов выросло на 65%
По его словам, человек, получивший гражданство России, соблюдающий законы страны, следующий ее интересам, как своим, "является полноправным россиянином, большим патриотом, чем релоканты, покинувшие Россию в период мобилизации 2022 года".
Что касается тех, кто нарушает закон, то они должны быть наказаны, добавил Мендкович.
"В России прекрасно осознают, что Таджикистан в первую очередь сам пострадал от радикального и религиозного экстремизма в период гражданской войны 90-х годов… Таджикистан – такая же цель террористов-экстремистов, как и Россия, и в этом мы может быть и являемся союзниками", - подчеркнул глава Евразийского Аналитического клуба.
По его словам, Россия помнит страшные массовые убийства, совершенные ваххабитами - в особенности то поколение, кто участвовал в разрешении таджикского конфликта, а там были добровольцы из РФ, которые помогли создать нынешнюю государственность.
Путин назвал нелегальную миграцию причиной проявления экстремизма
В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 144 человек, шестеро из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали 11 фигурантов.
Лента новостей
0