Совет улемов официально объявил точную дату празднования Ид аль-Фитра

© Sputnik / Амир Исаев, STRПредседатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, архивное фото
Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Традиционная праздничная молитва после окончания священного месяца Рамадан начнется во всех мечетях страны в 06:30
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Cогласно научным данным и на основании заключения Института астрофизики НАН Таджикистана, Ид аль-Фитр в стране наступит 10 апреля.
Об этом сообщила пресс-служба Совета улемов.
Отмечается, что дата была утверждена в ходе очередного заседания Совета ученых, созванного для определения дня Рамадана.
Председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдукадирзода отметил на заседании, что согласно научным данным и на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, праздник Рамадан в стране приходится именно на 10 апреля.
Также решено, что праздничный намаз начнется в 6:30.
Всем местным имамам поручено привлечь внимание верующих к оказанию материальной помощи нуждающимся.
Кроме того, Абдукодирзода напомнил о том, что неприемлемо в дни празднования проявлять чрезмерную расточительность.
В Совете ученых Исламского центра Таджикистана подчеркнули, что религиозные деятели сами должны быть примером для других в этом отношении.
Мечеть шейха Заида во время священного месяца Рамадана в ОАЭ - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2024
В чем глубокое значение священного Рамадана для мусульман
Ранее в Совете муфтиев Духовного управления мусульман России сообщили, что празднование Уразы-байрам в этом году планируется 10 апреля.
Окончание ежегодного поста - радостный день для всех мусульман, день молитвы и благодарности, счастья и помощи нуждающимся. В этот день принято посещать мечеть, ходить в гости к родственникам, дарить друг другу подарки.
Рамадан - день добрых дел, день примирения и прощения обид, восстановления добрых отношений с другими людьми.
Лента новостей
0