Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

СВО: высоты разведки и целеуказания БПЛА "Скат-350М"

© Foto / Концерн "Калашников"БПЛА "Скат-350М"
БПЛА Скат-350М - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
На украинском театре военных действий российская армия продолжает технологическое совершенствование дронов
БПЛА оптико-электронной разведки и целеуказания "Скат-350М" концерна "Калашников" будет впервые представлен на российской выставке передовых технологий безопасности "Экспотехностраж" в Санкт-Петербурге, которая открывается 3 апреля.
Организатор выставки – Федеральная служба войск национальной гвардии РФ – особо выделяет беспилотник "Скат-350М", который активно используются в зоне СВО.
Напомню, спецназ Росгвардии 17 марта обнаружил и обеспечил поражение украинской реактивной системы залпового огня REM-70 Vampire, которую готовились к обстрелу Белгорода. Ракетным ударом российских войск РСЗО выведена из строя, расчет противника частично уничтожен.
© SputnikРоссийский БПЛА разведки и целеуказания Скат-350М
Российский БПЛА разведки и целеуказания Скат-350М - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2024
Российский БПЛА разведки и целеуказания Скат-350М
Серийный дрон "Скат-350М" – результат глубокой модернизации хорошо зарекомендовавшего себя ранее БПЛА Supercam 350. Новый аппарат предназначен для воздушной разведки, поиска целей в оптическом и инфракрасном диапазонах на удалении до 100 км от оператора.
Эффективную дальность действия ограничивают командно-телеметрические каналы (радио-видео), однако "Скат-350М" способен преодолеть гораздо более 200 км. Время полета – до 240 минут. Рабочие высоты – до 2000 метров.
Электродвигатель позволяет развивать скорость до 120 км/час (крейсерская – 80 км/час). Взлет/посадку аппарата с размахом крыла 3,3 м и массой до 15 кг обеспечивают катапульта/парашют. Предусмотрена посадка в нескольких режимах, включая автоматический.
Время развертывания комплекса в точке боевого применения – 15 минут. Беспилотные "Скаты" наиболее эффективны во взаимодействии с новейшими 152-мм самоходными артустановками "Коалиция-СВ" и дронами "Ланцет-3" – дальностью поражения до 70 км, другими высокоточными ударными средствами.
СВО: российский "Инвар" прошивает натовские танки навылет
Министр обороны РФ Сергей Шойгу уделил особое внимание производству "Скат-350М" и других беспилотников – в ходе февральской проверки выполнения гособоронзаказа на ижевских предприятиях концерна "Калашников".
В современном бою интеграция всевидящих средств разведки и целеуказания с могущественными ударными средствами – залог победы над самым высокотехнологичным противником. По информации Шойгу, в России ежедневно производятся тысячи современных БПЛА.

Совершенство – не самоцель

С учетом опыта боевого применения беспилотников, специалисты "Калашникова" значительно улучшили аэродинамические свойства, характеристики дневной и тепловизионной камер, других средств разведки и целеуказания.
Обновили аппаратуру наземного управления дроном "Скат-350М", и электродистанционную систему управления, которая стабилизирует полет при встречных и боковых порывах ветра. Увеличили защищенность командно-телеметрических каналов связи и данных от средств радиоэлектронной борьбы и дешифровки противника.
Аппарат получил крыло новой конструкции – повышенной прочности и надежности. Автоматизированы многие функции комплекса, облегчающие работу оператора. Современный модуль с обновленными алгоритмами облегчает захват и устойчивое сопровождение целей. Новый контроллер улучшил эксплуатационные параметры аккумуляторной батареи.
Совершенствование дрона "Скат-350М" и других разведывательных (ударных) БПЛА имеет целью не абстрактное признание (восхищение) мировой общественности, а конкретное ускорение победы России над противником. И все же издание Forbes верно заметило: "Российская убийственная связка – дроны и артиллерия – становится все лучше".
ОАК возобновила программу летных испытаний самолета Ил-114-300 - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2024
Российский региональный Ил-114-300 становится на крыло
Запад явно удручен количеством и качеством российских "все более совершенных беспилотных летательных аппаратов наблюдения, которые передают качественные данные по надежным сетям большому количеству артиллерийских батарей".
Российские войска уверенно продвигаются вперед, видя и стреляя дальше и больше ВСУ, которые не находятся в безопасности даже в тылу, на удалении более 80 км от фронта.
Разведывательно-ударный контур российской армии чрезвычайно эффективно "перемалывает" украинские войска, западную бронетехнику и натовские стандарты боевой подготовки.
Российские дроны и артиллерия не оставляют шансов американским танкам Abrams, БМП Bradley, ЗРК Patriot и РСЗО HIMARS, немецким "Леопардам" и прочим "зверям" коллективного Запада. Кто кого обучает передовым технологиям ведения боя на украинском ТВД – вполне очевидно.
Между тем специалисты ВС России начали создавать межвидовую разведывательно-ударную систему задолго до СВО. Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов еще в марте 2018-го рассказывал о целях "контура": сокращение в 2,5 раза времени решения огневой задачи – от разведки до поражения цели, повышение точности поражения в два раза, качественно новые возможности наведения высокоточного оружия, то есть "обеспечение оперативности и непрерывности огневого воздействия на противника".
Цели разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров ВС России достигаются методично и последовательно, как и цели СВО. Для всевидящих дронов "Скат-350М" и других российских беспилотников на украинском ТВД еще много работы.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0