Власти Таджикистана обеспокоены проблемой ожирения

CC0 / pxhere / Ожирение, архивное фото
Ожирение, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Распространение заболеваний, связанных с ожирением, стало в последние годы одной из основных проблем здравоохранения во всем мире, считают врачи
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. В Таджикистане принята Программа по профилактике ожирения и развитию здорового питания.
Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.
Процесс реализации инициативы обсудили представители сферы здравоохранения.
Вопросы, требующие решения, связанные с профилактикой распространения ожирения в Душанбе, стали основной темой встречи руководителей ряда структур, в том числе руководителей медицинских центров и специалистов отрасли.
На мероприятии встрече обсуждались такие вопросы, как реализация продуктов питания в торговых центрах Душанбе.
Специалисты отметили необходимость регистрации такого заболевания как ожирение и его лечения, проведения агитационной работы среди населения Душанбе для профилактики проблемы увеличения веса и переход на здоровое питание.
В министерстве отметили, что распространение заболеваний, связанных с ожирением, стало в последние годы одной из основных проблем здравоохранения во всем мире, ситуация вызвала обеспокоенность врачей.
У кори - стопроцентное поражение - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2024
Поражение 100%: почему важно вакцинироваться от кори - видео
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон также выразил обеспокоенность ростом заболеваемости диабетом и ожирением в стране.
Таджикский лидер объяснил это неправильным питанием, в том числе чрезмерным употреблением хлеба и сладостей, что в конечном итоге приводит к ожирению.
Глава государства рекомендовал сократить потребление таких продуктов и вместо них есть больше фруктов и овощей. Он также посоветовал гражданам вести здоровый образ жизни.
Лента новостей
0