Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД РФ предложило ужесточить контроль за мигрантами

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) на Житной улице в Москве.
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) на Житной улице в Москве. - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В перечне предложений правоохранителей - сократить срок временного пребывания иностранцев в РФ могут до 90 дней в год
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. МВД России разработало и внесло в правительство законопроект об ужесточении госконтроля в сфере миграции.
Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк в Telegram-канале.
По ее словам, документ предусматривает расширение правовых оснований для использования современных средств и способов контроля за въездом и нахождением в на территории России иностранцев.
Так, срок временного пребывания иностранцев в РФ могут сократить до 90 дней в год. Сейчас это количество дней отводится на полгода.
Помимо этого, при въезде в обязательном порядке всех иностранцев будут фотографировать, а также проводить дактилоскопическую регистрацию.
Также предполагается ввести цифровой профиль иностранного гражданина - сюда войдут все сведения об иностранце, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций.
Еще одно новшество — единый документ, удостоверяющий личность иностранца в РФ.
Также приезжему придется подписать "соглашение о лояльности", то есть дать согласие с возможным ограничением его права на въезд и пребывание в России в случае нарушения законодательства РФ.
Посетители в многофункциональном миграционном центре - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2024
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В России могут возродить Федеральную миграционную службу
Ранее президент России Владимир Путин поручил продумать систему дополнительных превентивных, профилактических и других антикриминальных мер в сфере миграции.
Лента новостей
0