Эксперт: почему затягивается проект САSA-1000 - видео

Подписаться
Согласно проекта, линия электропередач должна обеспечить поставки электричества из Таджикистана и Кыргызстана через территорию Афганистана в Пакистан
В годы правления в Афганистане проамериканского правительства появился проект САSA-1000, рассказал главный редактор "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич в разговоре со "Sputnik на русском".
Линия электропередач напряжением 1000 кВт по замыслу авторов проекта должна обеспечить поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана через территорию Афганистана в Пакистан.
"Проект не реализован не только из-за проблем, имеющихся в Афганистане, но и из-за сезонной неравномерности производства электроэнергии на ГЭС двух горных республик", - пояснил эксперт.
В связи с необходимостью накапливать запасы водохранилища в зимний период, летом и Таджикистан и Кыргызстан энергопрофицитны, а в холодное время года энергодефицитны.
По его словам, ликвидировать такой дисбаланс можно только за счет традиционной генерации.
CASA-1000 почти завершен: ЦА готов к реализации проекта
Нельзя исключать того, что в ближайшие годы перспективы здесь могут стать куда как более масштабными, добавил эксперт.
Региональный проект CASA-1000 (Central Asia – South Asia – 1000) предусматривает соединение энергетических систем Центральной и Южной Азии, а именно Таджикистана и Кыргызстана с Афганистаном и Пакистаном, для экспорта электроэнергии.
Переговоры по этой инициативе велись с 2007 года. В 2008-м представители четырех стран заказали технико-экономическое обоснование проекта. Разработку ТЭО завершили в 2011 году.
Так, Кыргызстан в рамках CASA-1000 обязался взять на себя долю в 40% от предполагаемых поставок электроэнергии в Южную Азию. Оставшиеся 60% готов обеспечить Таджикистан.
Лента новостей
0