Эксперт объяснил, почему западные делегации зачастили в Таджикистан и ЦА

Подписаться
Запад заинтересован в разведке и добыче запасов редкоземельных металлов, которые есть в центральноазиатских государствах, считает эксперт
Интерес США и других западных стран к Центральной Азии, как к региону, будет только усиливаться, заявил директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев.
Зарубежные государственные и бизнес-делегации заинтересованы в разведке и добыче запасов редкоземельных металлов, которые есть в центральноазиатских государствах, пояснил эксперт.
"Наибольший прорыв в этом вопросе у них пока с Казахстаном. Там есть уже определенные договоренности. Но мы видим, что такие же делегации зачастили в тот же Узбекистан, в Таджикистан. И, я думаю, частота таких визитов будет только усиливаться", - высказался Эргашев.
По словам эксперта, Западу пришлось искать новых партнеров и месторождения из-за того, что в настоящее время Китай контролирует значительную часть стратегически важных ресурсов.
"А Центральная Азия является, насколько мы видим, одним из таких направлений поиска редкоземов для Запада", - уточнил он.
Эргашев: поджечь Центральную Азию выгодно для США
При этом Эргашев подчеркнул, что с в регионе США и их союзники применят стандартную колониальную политику ограбления.
"Мы инвестируем, вы нам отдаете месторождения, а мы там уже будем решать, как их вывозить, что с ними делать и по какой цене. А так как мы даем вам инвестиции, то будьте добры подписывать соглашения, которые бы защищали наши интересы как инвесторов", - заключил директор узбекского Центра исследовательских инициатив.
Лента новостей
0