Роза Хутор напоминает Сафед-Дару: участница из Таджикистана о ВФМ

© SputnikШабнам Дувурова, логопед-дефектологом в Центре практической психологии “Хотири джам”
Шабнам Дувурова, логопед-дефектологом в Центре практической психологии “Хотири джам” - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Представительница Таджикистана поделилась эмоциями о Всемирном фестивале молодежи, который проходит в Сириусе
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. На Всемирный фестиваль молодежи из Таджикистана приехала большая делегация - это лучшие из лучших представителей республики.
Логопед-дефектолог Центра практической психологии "Хотириджа" Шабнам Дувурова поделилась эмоциями от мероприятия.
По ее словам, чтобы попасть на фестиваль ей пришлось пройти жесткий отбор.
"Я очень счастлива, что приехала. Я первый раз участвую в таком масштабном фестивале и чуть-чуть боялась, потому что никого не знала. Но потом познакомилась со всеми и мне стало так весело, я даже не хочу уезжать обратно", - рассказала представительница Таджикистана.
По ее словам, она старалась везде успеть побывать. Дувуровой удалось присутствовать на выступлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, а также на церемонии открытия.
"Еще мы были на Роза Хутор, где мне очень понравилось. Это место напоминает мой Таджикистан, мою страну, потому что у нас тоже есть такое место, называется Сафед-дара. В переводе это белое ущелье", - подлилась девушка.
Кто представляет Таджикистан на фестивале молодежи в Сириусе: видео
Атмосфера на фестивале дружелюбная и приветливая, никто не чувствует себя чужим, добавила она.
"Мы пели, танцевали, кричали, орали. Эмоции зашкаливали", - так вспоминается Шабнам церемония открытия фестиваля.
С фестиваля девушка увозит "огромный багаж знаний, знакомств, впечатлений и много-много сувениров из разных стран". С собой Шабнам также привезла сувениры, национальные тюбетейки, магниты, где написано "Таджикистан", которые раздарила новым друзьям.
По ее словам, на память ей останется дружба с людьми из разных стран мира - Саудовской Аравии, Мавритании, Китая, Узбекистана, Афганистана и, конечно, России.
"Знакомство с разными людьми, дружба, отзывчивость людей, потому что они всегда хотят помочь друг другу. У нас в Telegram теперь есть большая группа, где больше трех тысяч людей. Мы общаемся каждый день, скидываем фотографии, видео. Вот это все, конечно, заполнится надолго. И я думаю, что наша дружба, наше знакомство будет продолжаться и дальше", - поделилась таджикистанка.
"Попасть на ВФМ - уже достижение": участница из Таджикистана о фестивале - видео
Она отметила, что мероприятие было организовано на высшем уровне, несмотря на то, что только участников было 20 тыс. человек, все проходило четко и без сбоев.
Лента новостей
0