Эксперт: урановые отходы по-прежнему остаются острой проблемой в ЦА - видео

Подписаться
Рекультивация урановых рудников в Согде стала положительным примером решения проблемы консервации радиоактивных отходов, которое провел "Росатом"
На сегодняшний день на территориях Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана располагается около 1 млрд тонн отходов от добычи и переработки радиоактивных урановых руд.
Такие данные предоставил главный редактор "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич в разговоре со "Sputnik на русском".
"Число звучит астрономически, но удивляться не приходится - республики Центрально-Азиатского региона были основными поставщиками урана для ядерного оружейного комплекса СССР на протяжении более 40 лет", - пояснил он.
В рамках ЕАЭС в 2012 году была принята специальная межгосударственная программа по утилизации отходов. Затем она была расширена на все страны СНГ, добавил Марцинкевич.
Соответствующий документ был подписан Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.
Так, в сентябре 2022 года был заключен трехсторонний обязывающий контракт между правительством Таджикистана, корпорацией Росатом и Центральным проектно-технологическим институтом (ЦПТИ) по реабилитации промышленной площадки "Табошар" в Согдийской области.
Контракт стал первым в межгосударственной целевой программе стран СНГ о рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.
Эксперт рассказал, зачем проводили консервацию рудника в Табошаре: видео
Все работы были завершены досрочно, уже в конце сентября 2023-го.
В настоящее время идет проработка сразу нескольких новых проектов, работы впереди много, добавил Марцинкевич.
Вместе с ЦПТИ прорабатывается целый ряд проектов, связанных уже не с урановыми проблемами, а с новым строительством, подготовкой специалистов в этой отрасли, в том числе инженеров-проектировщиков, умеющих работать с современным ПО.
Лента новостей
0