Эксперт: строительство канала Куш-Тепа повлияет на обеспечение водой всей ЦА

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Возведение афганской стороной отводного канала от Амударьи и его ввод в эксплуатацию может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Строительство канала Куш-Тепа, которое сейчас активными темпами ведет Афганистан, может иметь ощутимые последствия для стран Центральной Азии.
Такое мнение высказал директор дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии Узбекистана Абдусамат Хайдаров в ходе видеомоста Астана - Ташкент, который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
По его словам, прежде всего это коснется Узбекистана и Туркменистана.
По оценкам специалистов, канал Куш-Тепа будет забирать воду в объеме 4-4,5 куб. км в год и сократит общий объем воды в реке Амударья на 12-13%.

"После окончания строительства канала, средняя обеспеченность водой Туркменистана и Узбекистана в среднем и нижнем течении будет снижена с 80 до 65%", - отметил эксперт.

В долгосрочной перспективе это может привести к физическому истощению общих запасов воды, что вкупе с ростом численности населения в регионе и развитием национальных экономик может создать серьезные вызовы для стран Центральной Азии, считает эксперт.
Стоит отметить, что уже был сдан в эксплуатацию первый участок протяженностью 108 км, всего планируется построить 285.
Согласно проекту, через канал будет отводиться примерно четверть годового стока реки Амударья.
Строительство канала планируют завершить через 6 лет. Его ориентировочная стоимость оценивается в 600 млн долларов и финансируется движением "Талибан"*.
Между тем талибы* строят канал по устаревшим технологиям, соответственно, реальный забор воды из Амударьи может оказаться гораздо выше планируемого.
Хайдаров обратил особое внимание, что на сегодня ведение диалога с Афганистаном по вопросу строительства данного канала затруднительно.
Дело в том, что эта страна не участвует ни в одном из действующих международных соглашений по водным ресурсам и трансграничным рекам.
На границе Таджикистана и Узбекистана открыли два гидропоста Патар и Сарвак для контроля трансграничных вод - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2024
На границе Таджикистана открыли гидропосты для контроля трансграничных вод
Поэтому существует объективная необходимость заключения новых соглашений по вопросам трансграничного водопользования между странами региона, с включением Афганистана, в соответствии с международной конвенцией ООН.
Последнее предложение о вовлечении Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов было сделано в сентябре 2023 года на заседании глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала.
* "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0