Кто совершил покушение на лидера НДПТ Куляба?

© Sputnik / Амир ИсаевВорота на въезде в Куляб
Ворота на въезде в Куляб - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Кулябский представитель Народно-демократической партии Таджикистана, находящейся у власти в стране последние десятилетия, стал объектом теракта
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. В отношении председателя отделения Народно-демократической партии Таджикистана Салима Сайвализоды совершен террористический акт.
Об этом сообщил министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода в ходе пресс-конференции.
"Инцидент, произошедший в Кулябе против руководителя местного отделения Народно-демократической партии Таджикистана, является террористическим актом", - сказал министр.
Он добавил, что к случившемуся причастна группа лиц, расследование, которое ведут сотрудники органов национальной безопасности и внутренних дел, продолжается.
Между тем, к какой группе принадлежали обвиняемые и каковы их цели, министр не уточнил.
"Нападение было совершено организованной преступной группой. По данному делу органами национальной безопасности и внутренних дел арестовано большое количество людей. В настоящее время ведется расследование, о его завершении мы сообщим", - сказал Рахимзода.
Согласно опубликованным данным, покушение на председателя Народно-демократической партии Куляба Салима Сайвализоду совершено 5 января. Тогда загорелся его служебных автомобиль, сам политик получил ранения.
Здание МИД РТ в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2024
Таджикистан запросил у Турции данные о задержанном из-за стрельбы в Стамбуле
В органах внутренних дел Таджикистана заявляют, что за последний год ими раскрыто 4 террористических акта и зафиксировано еще 5 попыток.
По данным МВД, в 2023-м арестованы 275 членов террористических и экстремистских организаций, часть из них связана с распространением запрещенной информации.
Лента новостей
0